venerdì 25 novembre 2016

Esiste il recupero del giorno libero ?


 
 
A prima vista non esiste, a meno che non sia esplicitamente regolamentato dalla contrattazione di istituto, il recupero del giorno libero qualora in esso i docenti siano stati comunque impegnati in attività di servizio. Va ricordato infatti che il giorno libero è un giorno di servizio, in cui non si esplica l'attività di insegnamento in classe, ma è possibile essere impegnati nelle Attività Funzionali all'insegnamento (art. 27 del CCNL), siano essi di carattere individuale come preparazione delle lezioni e delle esercitazioni o correzione degli elaborati o di carattere collegiale come la partecipazione al collegio dei docenti o di classe, di interclasse o di intersezione. Analogamente, per la stessa motivazione per cui anche nel giorno libero si è in servizio, non spetta il recupero qualora in quella giornata il docente sia impegnato in qualità di accompagnatore in un viaggio di istruzione. L’unica eccezione riguarda il fatto di svolgere un’attività quale componente di un seggio elettorale, infatti, se  il sabato è il  giorno libero dell’insegnante impegnato nel seggio,  lo stesso avrà il  diritto al recupero in un altro giorno lavorativo ( Corte di Cassazione – Sentenza n. 17511 del 27-07-10 ).

 

Aldo Domenico Ficara