lunedì 28 novembre 2016

Sei malato? Ti decurto lo stipendio !


 
 
La decurtazione dello stipendio per il pubblico impiego è prevista  per i primi 10 giorni di malattia, questo è quanto stabilito dall'art. 71 del D.L. 112/2008 che ha ridefinito il trattamento economico spettante in caso di assenza per malattia stabilendo che: "nei primi dieci giorni di assenza è corrisposto il trattamento economico fondamentale con esclusione di ogni indennità o emolumento, comunque denominati, aventi carattere fisso e continuativo, nonché di ogni altro trattamento accessorio". Fanno eccezione i casi in cui l'assenza per malattia è stata causata da infortunio sul lavoro, malattia professionale, ricovero ospedaliero, day hospital, patologie gravi che richiedano terapie salvavita.

 

Aldo Domenico Ficara